Skip to main content

Site Navigation

Your Account

Choose Language

Changes to Step #6

Edit by Miguel Angel Lopez

Edit approved by Miguel Angel Lopez

Before
After
Unchanged

Step Lines

[title] Montaje del motor Y
[* black] Necesitaremos la pieza en L que soportará el motor, 1 motor nema 17, una polea GT2 de 20 dientes, 4 tornillos M3 de 10mm8mm, 2 tornillos M4 de 12mm y 2 tuercas de cabeza de martillo M4
[* black] Necesitaremos la pieza en L que soportará el motor, 1 motor nema 17, una polea GT2 de 20 dientes, 4 tornillos M3 de 10mm8mm, 2 tornillos M4 de 12mm y 2 tuercas de cabeza de martillo M4
[* black] Insertamos los dos tornillos M4 16mm hasta el final y colocamos las tuercas de cabeza de martillo M4. Sólo les daremos 2 o 3 vueltas a cada tuerca.
[* black] Colocamos el motor en su posición y lo atornillamos con los tornillos M3 10mm8mm. asegúrate de colocar el motor con el cable mirando hacia la zona de atras (donde están las tuercas de cabeza de martillo). Aprieta cada tornillo hasta que notes que agarre al motor y cuanto tengas los 4, empieza de nuevo por el primero y los aprietas ya con firmeza.
[* black] Colocamos el motor en su posición y lo atornillamos con los tornillos M3 10mm8mm. asegúrate de colocar el motor con el cable mirando hacia la zona de atras (donde están las tuercas de cabeza de martillo). Aprieta cada tornillo hasta que notes que agarre al motor y cuanto tengas los 4, empieza de nuevo por el primero y los aprietas ya con firmeza.
[* black] Coloca la polea GT2 en el eje. No la aprietes mucho porque más tarde realizaremos el ajuste final de ésta.