Skip to main content

Site Navigation

Your Account

Choose Language

Changes to Step #8

Edit by Miguel Angel Lopez

Edit approved by Miguel Angel Lopez

Before
After
Unchanged

Step Lines

[title] Montaje Tensor Eje X
[* black] Necesitaremos las 3 piezas impresas del Tensor del Eje X, 3 tornillos M4 de 25mm, 2 tornillos M4 de 16 mm, 4 Tornillos M3 de 10mm, 2 Rodamientos 624ZZ, 2 tuercas M4 autoblocantes, 1 tuerca M4 normal, 1 Rodamiento LM8LUU y 1 tuerca POM TR8x8
[* black] Sobre la pieza más grande, alojamos el Rodamiento LM8LUU en su espacio, colocamos la tapa y cerramos con 2 tornillos M4 16mm. Colocamos la Tuerca POM y la fijamos con 4 tornillos M3 10mm. Debe entrar justa, podemos ayudarnos con unos golpes suaves con el martillo de nylon.
[* black] Sobre la pieza restante pasamos el tornillo M4 25mm, con los dos 624ZZ en posición, y cerramos con la tuerca M4 normal. Nos aseguramos de que los rodamientos giran libremente.
[* black] Insertamos de fuera a adentro 2 tornillos M4 25mm y le roscamos una tuerca M4 autoblocante a cada uno. Ayudándonos de una llave fija o de unos alicates, sujetamos firmemente la turca autoblocante y vamos apretando hasta llegar al final, una vez apretado del todo, le aflojamos un cuarto de vuelta para que el tornillo pueda girar libremente.
[* black] Enroscamos una pieza con otra, poco a poco, un poco de apriete a cada tornillo y cambiando de uno a otro. Las tuercas autoblocantes se ocultarán dentro de la pieza de mayor tamaño. Enroscamos hasta el final. Más adelante, cuando necesitemos tensar iremos aflojando estos tornillos.