Skip to main content

Site Navigation

Your Account

Choose Language

Changes to Step #9

Edit by Miguel Angel Lopez

Edit approved by Miguel Angel Lopez

Before
After
Unchanged

Step Lines

[title] Montaje Motor eje X
[* black] Para el montaje de esta pieza necesitaremos las dos piezas impresas, 1 rodamiento LM8LUU, 1 Tuerca POM, 1 Polea GT2 20T, 1 Microswitch, Cable para Microswitch, Tubo termorretractil, 1 motor Nema 17, 3 bridas de 2,5 mm, 2 tornillos M4 16mm, 1 Tornillo M3 40mm40mm, 4 tornillos M3 10mm y 84 tornillos M3 10mmde 8mm
[* black] Para el montaje de esta pieza necesitaremos las dos piezas impresas, 1 rodamiento LM8LUU, 1 Tuerca POM, 1 Polea GT2 20T, 1 Microswitch, Cable para Microswitch, Tubo termorretractil, 1 motor Nema 17, 3 bridas de 2,5 mm, 2 tornillos M4 16mm, 1 Tornillo M3 40mm40mm, 4 tornillos M3 10mm y 84 tornillos M3 10mmde 8mm
[* black] Montamos el Rodamiento LM8LUU bien firme, colocamos la tapa y atornillamos con los tornillos M4 16mm. Montamos la tuerca POM y atornillamos con los tornillos M3 10mm. Atornillaremos en estrella y un poco en cada tornillo, hasta llegar al final con los 4.
[* black] Montamos Motor Nema 1617 con el cable hacia arriba y atornillamos con 4 Tornillos M3 10mm8mm. Usamos el procedimiento de atornillado en estrella y un poco cada vez.
[* black] Montamos Motor Nema 1617 con el cable hacia arriba y atornillamos con 4 Tornillos M3 10mm8mm. Usamos el procedimiento de atornillado en estrella y un poco cada vez.