Skip to main content

Site Navigation

Your Account

Choose Language

Help
Editing Step 8 —

Step Type:

Drag to rearrange

Necesitaremos las 3 piezas impresas del Tensor del Eje X, 3 tornillos M4 de 25mm, 2 tornillos M4 de 16 mm, 4 Tornillos M3 de 10mm, 2 Rodamientos 624ZZ, 2 tuercas M4 autoblocantes, 1 tuerca M4 normal, 1 Rodamiento LM8LUU y 1 tuerca POM TR8x8

Sobre la pieza más grande, alojamos el Rodamiento LM8LUU en su espacio, colocamos la tapa y cerramos con 2 tornillos M4 16mm. Colocamos la Tuerca POM y la fijamos con 4 tornillos M3 10mm. Debe entrar justa, podemos ayudarnos con unos golpes suaves con el martillo de nylon.

Sobre la pieza restante pasamos el tornillo M4 25mm, con los dos 624ZZ en posición, y cerramos con la tuerca M4 normal. Nos aseguramos de que los rodamientos giran libremente.

Insertamos de fuera a adentro 2 tornillos M4 25mm y le roscamos una tuerca M4 autoblocante a cada uno. Ayudándonos de una llave fija o de unos alicates, sujetamos firmemente la turca autoblocante y vamos apretando hasta llegar al final, una vez apretado del todo, le aflojamos un cuarto de vuelta para que el tornillo pueda girar libremente.

Enroscamos una pieza con otra, poco a poco, un poco de apriete a cada tornillo y cambiando de uno a otro. Las tuercas autoblocantes se ocultarán dentro de la pieza de mayor tamaño. Enroscamos hasta el final. Más adelante, cuando necesitemos tensar iremos aflojando estos tornillos.

Your contributions are licensed under the open source Creative Commons license.