Skip to main content

Site Navigation

Your Account

Choose Language

Help
Editing Step 11 —

Step Type:

Drag to rearrange

Necesitaremos las piezas impresas del Eje Z, 1 motor Nema 17 de eje 5mm, 5 tornillos M4 16mm, 3 tuercas M4 cabeza de martillo, 1 acople flexible 5mm a 8mm y 4 tornillos M3 8mm

Insertamos los 3 tornillos M4 16mm en las sujecciones de la pieza al chasis. Enroscamos las tuercas de cabeza de martillo 2 o 3 vueltas.

Colocamos el motor en posición, con el cable hacia afuera. Enroscamos los tornillos M3 8mm poco a poco, sin llega a apretar hasta que tengamos los 4 ya algo roscados.

Colocamos la tapa que sujetará la varilla lisa de 8mm sin apretar, solo en su lugar.

Colocamos el acople en el eje del nema 17. No es necesario apretarlo mucho ya que lo tendremos que quitar cuando montemos el conjunto en el chasis.

Your contributions are licensed under the open source Creative Commons license.