Skip to main content

Site Navigation

Your Account

Choose Language

Help
Editing Step 9 —

Step Type:

Drag to rearrange

Para el montaje de esta pieza necesitaremos las dos piezas impresas, 1 rodamiento LM8LUU, 1 Tuerca POM, 1 Polea GT2 20T, 1 Microswitch, Cable para Microswitch, Tubo termorretractil, 1 motor Nema 17, 3 bridas de 2,5 mm, 2 tornillos M4 16mm, 1 Tornillo M3 40mm, 4 tornillos M3 10mm y 4 tornillos M3 de 8mm

Montamos el Rodamiento LM8LUU bien firme, colocamos la tapa y atornillamos con los tornillos M4 16mm. Montamos la tuerca POM y atornillamos con los tornillos M3 10mm. Atornillaremos en estrella y un poco en cada tornillo, hasta llegar al final con los 4.

Montamos Motor Nema 17 con el cable hacia arriba y atornillamos con 4 Tornillos M3 8mm. Usamos el procedimiento de atornillado en estrella y un poco cada vez.

Your contributions are licensed under the open source Creative Commons license.